Кабинет юриста

Нужна ли он-лайн касса ТСЖ с 01.07.2019?

Ответ: В соответствии с нормами 54-ФЗ применение ККТ (онлайн кассы) для ТСЖ с 01.07.2019 года обязательно, за исключения следующих случаев:


1. ТСЖ получает денежные средства за ЖКУ исключительно через сеть платежных агентов (ч. 9 ст. 2 54-ФЗ). Чек плательщику, в таком случае, выдает платежный агент (ч. 3 ст. 4.7 54-ФЗ). Напоминаем, что банки, как кредитные организации, не являются платежными агентами и освобождены от обязанности отправки чеков в налоговые органы (ч. 1 ст. 2 54-ФЗ).


2. Согласно разъяснением в письме МИНФИНА РОССИИ от 25.05.2018 N 03-01-15/35605 членские взносы, поступившие от членов ТСЖ, не попадают под определение «расчетов» согласно 54-ФЗ и освобождают ТСЖ от обязанности применения ККТ. Однако это касается только членов ТСЖ, а при оплате собственниками жилья, не являющимися членами ТСЖ - ТСЖ обязано пробить чек! Кроме того, при внесении платы за прочие, не коммунальные услуги, такие как, «домофон», «охрана», «консьерж» и пр. ТСЖ также обязано пробить чек!